昨日はクラブツーリズム鉄道部主催、東武鉄道ほぼ1日満喫する旅に行ってきました。旅のスタートは東武伊勢崎線(スカイツリーライン)の北千住駅です。
北千住から下今市までは野田線の8000系8150Fで移動。8150Fは今年51歳を迎えました。
北千住の先の留置線に入って折り返し、1番線に入線
方向幕は団体専用
座席
全車自由席だったのでモハ8250に乗車
8000系の団体専用臨時列車の運転時刻
北千住10:16着/22発→春日部(運転停車)→東武動物公園(運転停車)→南栗橋(運転停車)→板倉東洋大前11:29着/43発→新鹿沼12:15着/35発→下今市12:52着
春日部では30000系31609F+31409Fと並びました
東武動物公園
南栗橋では東急2020系と顔合わせ
南栗橋車両管区には8000系最古参の8111Fがいました
利根川橋梁
最初の停車駅は東武日光線の板倉東洋大前
この後幕回しが始まりました
続きます
2020年11月30日
映画見るときポップコーン食べる?食べない?
▼本日限定!ブログスタンプ