2020年 11月8日
ホリデー快速あたみ号
185系 B5編成
青梅駅 8時41分〜
熱海駅 11時17分
停車駅 青梅 川辺 羽村 拝島 立川
府中本町 横浜 大船 藤沢
小田原 湯河原 熱海
しなの鉄道の北しな線と115系に乗りまくり、長野駅から、はくたか578号で都内に戻り自宅に着いたのが24時30分でした。
この日は夜から仕事なので
本来なら終点の熱海まで行って観光などをしたかったのですが、体力的に無理なので横浜駅までの乗車にして自宅に帰る事にしました
お見送りがありました。
青梅線、連絡線を経由して
中央本線、南武線、府中本町から武蔵野貨物線、東海道本線貨物支線で鶴見駅で
東海道本線で終点の熱海まで行きます。
普段、乗車する事が出来ないルートなので新鮮でした
ゆっくりと車内の雰囲気を
楽しみたかったのですが
次のダイヤ改正で185系の
踊り子やライナー等の運転がなくなるので、車内は撮影者の徘徊が多くて逆に疲れました、横浜駅で下車して帰宅しました。
これでは記事が薄いので
185系の冬の臨時列車を
快速料金で乗車出来るのをまとめました。
伊豆初日の出号
品川 4時15分〜
伊豆急下田 7時41分
途中、片瀬白田駅で初日の出を見る時間があります。
2021年 1月6、9日
伊東 8時00 成田 11時52
成田 15時52 伊東19時41
成田山初詣横須賀号
2021年 1月10日
横須賀 9時13 成田11時52
成田15時52 横須賀18時25
早春成田初詣号
2021年 1月9日〜11日
宇都宮7時58 成田11時08
成田15時00 宇都宮18時09
2020年 12月26 、27日
大宮15時15 足利16時54
足利19時25 大宮21時10
小田原21号や湘南ライナー
などなど早めに乗車する事をお勧めします。
最後までご覧頂き
有難う御座います。