今日はクラブツーリズム主催、「スカイツリートレインで行く東武鉄道ほぼ乗りつくしの旅、伊勢崎編」ツアーに行ってきました
旅のスタートは浅草駅4番線
車内
5番線側には快速・区間快速の案内板がまだ残っていました
運転経路・時刻
浅草8:09発→(伊勢崎線)→館林→(佐野線)→葛生10:20着/33発→館林11:07着/20発→(小泉線)→西小泉11:42着/48発→東小泉11:51着/56発→(小泉線・竜舞支線)→太田→(桐生線)→赤城12:53着/13:12発→太田13:42着/50発→(伊勢崎線)→伊勢崎14:15着/40発→(伊勢崎線)→浅草17:05着
隅田川
とうきょうスカイツリー
東京メトロ日比谷線、竹ノ塚車両基地
竹ノ塚駅は高架化工事中で、急行線は上下線が高架になりました
北春日部
東武動物公園で運転停車
前回参加した東武鉄道満喫ツアーでは日光線に行きましたが、今回は伊勢崎線です
次の運転停車は羽生駅
川俣を過ぎて利根川橋梁を渡ると群馬県です
津覇車輌工業、館林工場では20000系列の短編成・ワンマン化改造が行われています
館林
リバティの乗務員訓練に遭遇しました
館林を発車し、最初に入ったのは佐野線です
続きます
鳥類飼ったことある?
▼本日限定!ブログスタンプ