■忘備録としての時刻表4本
10月に入り、GoTo東京追加や、いつの間にか首相も変わり、某国の大統領選挙も近くなり、そして秋の紅葉の季節のはずですが、今週末の台風接近による大雨とこの寒さなどもあり、鉄道とはやや距離をとるなど、夏はもう遠い過去になりつつあります。
今夏は、18切符と週末パスを活用して乗り鉄再開、そしてブログを始めましたが、実質初心者ということもあり、その記憶が曖昧になりつつあります。
そこで今回は、乗車記を整理し、時刻表(乗車記録)と数行の思い出にまとめ、忘備録として作成しましたので、紹介します。
※今回は、ブログの都合上(まさかの文字数制限...)、2部に分かれております。
①品川-長野 2020年夏 最初の乗車記
● | 品川 | 6:19 | 発 | 東海道本線 各駅停車 | 早朝山手線本数少ない |
729M 東京発熱海行き | 東海道線やはり混雑 | ||||
E233系 ロングシート | 乗客頭越しの相模湾 | ||||
7:59 | 着 | ||||
● | 熱海 | 8:02 | 発 | 東海道本線 各駅停車 | 3分乗換問題なし |
1431M 熱海発静岡行き | 313系快適 | ||||
313系 ロングシート | 雲行き(天候)が怪しい | ||||
8:45 | 着 | ||||
● | 富士 | 9:12 | 発 | 身延線 | 霧で覆われた富士川 |
3627G 富士発甲府行き | 前日の大雨で徐行運転 | ||||
313系 ボックスシート | ワンマン車内案内なし | ||||
12:40頃 | 着 | 1時間近く遅延 | |||
● | 甲府 | 13:13 | 発 | 中央本線 各駅停車 | メンタル崩壊 |
335M 塩山発小淵沢行き | 計画変更 | ||||
211系 ロングシート | 登り区間、爆音気味 | ||||
14:00 | 着 | 学校帰り高校生多数 | |||
● | 小淵沢 | 14:05 | 発 | 中央本線 各駅停車 | |
1541M 小淵沢発松本行き | |||||
211系 ロングシート | E127系の座席、微妙 | ||||
15:19 | 着 | 左がボックスシート | |||
● | 松本 | 15:30 | 発 | 篠ノ井線 信越本線 | 右がロングシート |
2245M 松本発長野行き | 雨の姨捨駅 | ||||
E127系100番台 | 善光寺平 視界不良 | ||||
● | 長野 | 16:53 | 着 | 改札前立ち食いそば | |
で締め |
➁高尾-小川町 小海線HIGHRAIL 信越本線135年
● | 高尾 | 7:42 | 発 | 中央本線 各駅停車 | 駅舎記念撮影 |
523M 高尾発小淵沢行き | 発車直後に山間へ突入 | ||||
211系 ロングシート | 車内貸切状態 | ||||
10:13 | 着 | ||||
● | 小淵沢 | 10:42 | 発 | 小海線 ※八ヶ岳高原線 | カップルと家族におすすめ |
快速 HIGHRAIL 1号 | 高原線にふさわしい | ||||
キハ110系 全席指定 | 走りと風景を堪能 | ||||
12:56 | 着 | ||||
● | 小諸 | 13:38 | 発 | しなの鉄道線 | 国鉄時代の車両 |
768M 小諸発軽井沢行き | 18切符使用不可 | ||||
115系 ボックスシート | |||||
14:03 | 着 | 駅観察 | アプト式鉄道に驚愕 | ||
● | 軽井沢 | 15:35 | 発 | JRバス関東 | お洒落な旧駅舎 |
観光地、それなりの人出 | |||||
16:09 | 着 | 駅観察 | 閑散とした駅周辺に衝撃 | ||
● | 横川 | 17:21 | 発 | 信越本線 | 信越本線135年の歴史に |
152M 横川発高崎行き | 思いを馳せる | ||||
211系 ロングシート | |||||
17:53 | 着 | ||||
● | 高崎 | 18:06 | 発 | 八高線 | 疲れがMAX |
240D 高崎発高麗川行き | 2度目の食事(おやつ) | ||||
キハ110系 | 睡魔、立って寝る | ||||
19:08 | 着 | ||||
● | 小川町 | 19:30頃 | 発 | 落雷遅延 発覚 | メンタル崩壊 |
通勤型クロスシート | 車中で祈る | ||||
● | 自宅最寄 | 21:00頃 | 着 | 無事帰宅 |
③八王子-高崎 母校訪問 八高線乗車記
● | 八王子 | 13:18 | 発 | 八高線 | 学校帰りの高校生多数 |
1373E 八王子発川越行き | 写真は不可 | ||||
E231系か209系 | |||||
13:31 | 着 | かつての駅舎から一変 | |||
● | 拝島 | 15:01 | 発 | 1467E 八王子発川越行き | 母校訪問 |
※八王子 14:48発 | ホーム待合室で食事 | ||||
● | 東飯能 | 15:20 | 発 | 発車直後の風景が | |
お気に入り | |||||
15:25 | 着 | 跨線橋から記念撮影 | |||
● | 高麗川 | 15:45 | 発 | 八高線 | |
241D 高麗川発高崎行き | 後面展望から撮影 | ||||
キハ110系 | キハのエンジン音 | ||||
● | 寄居 | 15:45 | 発 | 直線区間を堪能 | |
● | 高崎 | 17:11 | 着 | エレベーター裏のD51と | |
発 | 高崎線・湘南新宿ライン 帰京 | 記念撮影 | |||
都内からの | 休日おでかけパス | 2,720円 | |||
八高線乗車 | のんびりホリデーSuicaパス | 2,670円 | |||
おすすめ切符 | ※パス区間外 寄居-高崎 | 682円 | |||
※パス区間外 高崎-神保原 | 242円 | ||||
●八王子-高崎 | 1,980円 |
④品川-岡山 12時間乗車記
※こちらは、乗車記の内容をそのまま転記しております。
● | 東京 | 6:10 | 発 | 東海道本線 | 土曜早朝時間帯も、小田原までは通勤・ |
● | 品川 | 6:19 | 発 | 各駅停車 | 通学客でやや混雑、以降はほぼ観光客 |
729M | 根府川、ロングシート乗客頭越しに相模 | ||||
熱海行 | 湾を眺める | ||||
グリーン車課金がおすすめ | |||||
7:59 | 着 | ||||
● | 熱海 | 8:02 | 発 | 東海道本線 | 3分乗換、隣ホームへ階段ダッシュ |
各駅停車 | JR東海313系車両 ロングシートも快適 | ||||
1431M | 沼津からは直線区間・レールを堪能 | ||||
静岡行 | |||||
9:20 | 着 | ||||
● | 静岡 | 9:21 | 発 | 東海道本線 | 1分乗換、6両から3両へ、修行開始 |
各駅停車 | 立席確定も、飽きない景色で問題なし | ||||
747M | 金谷を過ぎ急カーブ、海岸へ一直線 | ||||
興津発浜松行 | |||||
10:32 | 着 | ||||
● | 浜松 | 10:46 | 発 | 東海道本線 | 15分乗換も、ホーム下トイレ工事中につき |
各駅停車 | パニック、一旦改札出てダッシュ | ||||
933M | 無事乗車 | ||||
豊橋行 | |||||
11:19 | 着 | ||||
● | 豊橋 | 11:21 | 発 | 東海道本線 | 2時間ぶりの着席、転換クロスシート堪能 |
新快速 | 高速運転早すぎ | ||||
5232F | 見慣れた都市部の風景にやや飽きる | ||||
大垣行 | 岐阜到着手前、高架から都市部を眺める | ||||
12:47 | 着 | ||||
● | 大垣 | 13:12 | 発 | 東海道本線 | 30分乗換、食料購入 |
各駅停車 | 関ヶ原付近、昇り旗と記念館、寂しすぎ | ||||
229F | 同じ景色の連続、2駅30分長い | ||||
米原行 | |||||
13:47 | 着 | ||||
● | 米原 | 13:50 | 発 | 東海道本線 | 車両の内装が青から茶へ、残念 |
新快速 | 本日最初の食事後に急激な睡魔 | ||||
3475M | 新快速運転130km/h? 覚えてない | ||||
姫路行 | 写真、明石海峡大橋のみ | ||||
16:17 | 着 | ||||
● | 姫路 | 16:35 | 発 | 山陽本線 | 一旦改札出て、駅前から姫路城確認 |
各駅停車 | 先頭車両にて補助席初体験、気分転換 | ||||
981M | 関西と関東の違いを実感 | ||||
播州赤穂行 | |||||
16:54 | 着 | ||||
● | 相生 | 16:59 | 発 | 山陽本線 | 駅名標撮影、国鉄113系末期色初乗車 |
各駅停車 | 先頭のクモハ、モーターが爆音 | ||||
岡山行 | 車内は貸切、窓を開けてみる | ||||
1329M | 岡山から先は未定、頭まわらず | ||||
● | 岡山 | 18:08 | 着 | 12時間乗車 完乗 | |
18:09 | 発 | 以下、未乗車 | |||
● | 糸崎 | 19:38 | 着 | ||
19:39 | 発 | ||||
● | 広島 | 20:56 | 着 | ||
21:00 | 発 | ||||
● | 岩国 | 21:49 | 着 | ||
21:54 | 発 | ||||
● | 徳山 | 23:02 | 着 | ||
23:20 | 発 | ||||
● | 新山口 | 0:02 | 着 |