第四三番明石寺から第四十四番大寶寺へ向かう途中、松山市内を通過する。
第四十五番岩屋寺へは最後に行きたかったので、先に第四十七番と第四十六番を先に行く。
札所の紹介は番号順に行っているので訪問順は前後するが、次は第四十六番浄瑠璃寺。
階段を上り、境内へ。
鐘楼。
さらに先へ進む。
境内の大きな木。
その前に、籾大師。
説法石。
仏足石。
本堂。
大師堂。
大師堂をお参り。
御朱印をいただき、次へ向かう。
(訪問日:2014年9月16日)
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
当ブログは、「にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道旅行」に参加しています。
よろしければ、「この文字」をクリックして下さい。
コメント