いき
みなみあんじょう12時14分の弥富いき急行にのる。電車は4両編成鉄仮面のあっかい電車。
はんたいから、おくれとった西尾いきふつうのあっかい電車がやってきて、しゅっぱつ。スプリングポイントをおしのけて、西尾線の単線をきたにすすんでいく。
しんあんじょうは3番のりばに停車。すごい豪雨だ。こっから名古屋本線の複線をにしにすすんでいく。知立に停車。運転士さんが交代。あめはあがった。がらがらだった電車も、豊明、前后、鳴海って停車するごとに乗客がふえていく。
12時40分、堀田にとうちゃく。
高架した、名鉄堀田名店街にみつけた3丁目酒場はれる家っていうみせで、ひるごはん。たのんだのはとんかつランチ。なかなかうまい。
おなじく高架した、駅構内にみつけた珈琲館アローザっていうみせで、いっぷく。昭和な喫茶店だ。すわってコーヒーのみながらたばこがすえるってのがうれしい。ながいするうちに、かんてんまででてくる。
かえり
かえりの電車。堀田14時30分の吉良吉田いき急行にのる。電車は4両編成鉄仮面のあっかい電車。いきにのったのとおんなじやつだ。めしくっていっぷくしとるあいだに、弥富までいってもどってきただ。
呼続をすぎて犬山いきふつうのあっかい電車とすれちがい。高架をあがって、2面4線の鳴海はいちばんひだりがわの4番のりばに停車。3番のりばに東岡崎いきふつうのあっかい電車がまちあい。2番のりばに岩倉いきふつうのあっかい電車がまちあい。さらに1番のりばにもあっかい電車がはいってくる。
中京競馬場すぎで新鵜沼いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。前后をでたとこで犬山いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
一ツ木をすぎて回送のあっかい電車とすれちがい。
知立に停車。しゅっぱつしてひだり曲線をいくとこで、岐阜いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
牛田てまえで犬山いきふつうのあっかい電車とすれちがい。牛田をすぎて、佐屋いき急行のあっかい電車とすれちがい。ひるまの一定時間、弥富いき急行は佐屋どまりになる。
しんあんじょうてまえでなんかいか転線。まずは、みぎに分岐してはんたい線にはいる。えきの番線でいうと、5番線から4番線にはいるかたちだ。
またすぐにみぎに分岐して、4番線から3番線にはいる。さらにみぎに分岐して、3番線から2番線にはいる。
ほのまましんあんじょうは2番のりばに停車。
しゅっぱつして、みぎからきた1番線と合流。つづいて、ひだりからきた3番線と合流。単線になった西尾線をみなみにすすんでいく。
14時56分、はんたいホームにしんあんじょういきふつうのあっかい電車のとまるみなみあんじょうにとうちゃく。きょうのみじかいたびをおえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2020年9月なのか、げつようび、平日
- みなみあんじょう 12:14 → (弥富いき急行) → 12:40 堀田
〔26.8km、26分、61.8km/h、510円〕 - 堀田 14:30 → (吉良吉田いき急行) → 14:56 みなみあんじょう
〔26.8km、26分、61.8km/h、510円〕
- みなみあんじょう 12:14 → (弥富いき急行) → 12:40 堀田