総武本線の旅が始まります。
本八幡駅の駅名板です。
黄色のラインを見ると総武本線に乗っているって実感がわきます。
市川駅の駅名標です。
市川駅を出ると東京都に入ります。
小岩駅の駅名板です。
新小岩駅の駅名板です。
「新」が付くので駅名アルアルのようですが
新小岩信号所から昇格した駅なので微妙な駅名アルアルです。
駅名の後に周辺の地名が「新小岩」となったので
「エッヘン」と威張れる駅です。
平井駅の駅名標です。
この辺りから乗客が増えてきたので
そろそろ駅名標を撮ることができなくなりました。
亀戸駅の駅名標です。
駅名標の下にはカラフルな広告があるので
目移りしそうです。
浅草橋駅の駅名板です。
秋葉原駅の駅名標です。
ここで乗り換えします。
総武本線
乗車時間 0:26 走行距離 19.2km
ここでの乗りかえ時間は自由です。
3~6分おきに電車は出ていますからね。
とりあえず乗ってきた電車の方向幕です。
三鷹駅行きの表示と
中央・総武線の表示です。
黄色い電車ですが中央線も表示されるようです。
剃り街さんはここからどこへ?
それは次回のお楽しみ。