(その6からの続き)
-佐貫町(13:30発)-上総湊(14:32着)-
東京湾観音をお詣りしなかったことにちょっと後ろ暗い思いしながら、
佐貫町駅に着いた続きです。
ちょうど館山行きの普通列車がやって来ました。
やっぱりいつもの土日より少ないような。
今回もホームの待合室で昼食タイム。
何が起こってもおかしくないご時世なので、歩き旅中は極力屋内を避ける方向で…。
早く食堂に行きたいのが本音ですが。
閉まってた窓も開けて三密対策もばっちり。
…といいつつ、これは単に暑かったからなんですが。
昼食終えたら、先へ向かいます。
駅の先でいったん踏切を渡りました。
あたりは一面こんな風景に。
丘の上に何か立ってますが、これは…
もちろん東京湾観音です。
ここからは正面の姿を拝むことができます。
ちなみに、佐貫町駅のホームからは山に遮られて見えません。
観音様の御利益にあやかるのにズルしちゃいけないってことですね。
ここからショートカットするべく、県道を外れて南へ。
小さな川を渡ったら右折して、さらに南へ。
小さな峠にさしかかりました。
峠を越え、道が下り坂に変わると、
まもなく集落が見えてきました。
再び県道に合流して、さらに南へ。
もう一度踏切を渡りました。
再び小さな峠越え。
これはなかなかの切り通しですね。
ここでも自転車の一団に追い抜かれました。
ロードレーサー乗ってる人はマスクしていませんね。
自転車乗ってることでディスタンスは確保できてるからいいのかな?
国道127号に合流しました。
こちらは国道16号から館山に向かう国道。
館山自動車道ができて交通量が減ったはずですが、
それでも結構な交通量です。
湊郵便局の横を通過。
もうすぐ湊市街地ですよ。
湊市街地に入りました。
上総湊駅に続く駅前通りです。
なんだか昭和の香りが漂う通りですね。
駅前にはこれまた昭和レトロなバスターミナルが。
こちらは南房総で運行するバス会社・日東交通の上総湊出張所。
現在、ここを発着する路線は3路線。
富津岬や金谷港まで足を伸ばすバスもありますが、
周辺地域のローカル輸送が中心です。
かつては館山駅や安房鴨川駅まで行くバスも運行されていたそうですよ。
(今でも館山発着の高速バスが近くを通っていますが)
さあ、上総湊駅は目の前ですよ。
(その8へ続く)
佐貫町駅から上総湊駅手前までのGPSログです。
今回のショートカットルートをたどる場合、
県道を外れてまもなく川を渡りますが、渡ったら必ず右折してください。
そのまま道なりに進むと内陸側に進んでしまい、却って大回りになってしまいます。