来た道はあっという間に戻る・・・
というわけで、スカイライナーに乗車です。
このおでかけきっぷ、別に特別料金を払えば、スカイライナー・イブニングライナー・モーニングライナーの有料列車も乗ることができます。
スカイアクセス線を駆け抜け・・・
50分ほどで、京成上野駅に到着です。
ここからは快速特急で京成津田沼へ。
京成津田沼からは京成千葉線経由で千原線へ。
千原線(千葉中央~ちはら台間)は単線で、複線を見据えた用地はありますが、
複線化の話はどこへやら・・・
因みに、京成の単線区間はというと・・・
- 京成本線:空港第2ビル~成田空港間
- 成田スカイアクセス線:成田湯川~成田空港間
- 千原線:千葉中央~ちはら台間
- 金町線:高砂(5番線高架ホーム)~金町間
※金町線の高砂~柴又間は現実では、複線ですが、高架ホームへつながる線路が単線のみなので、単線としてカウントします。
学園前駅で途中下車。
学園前駅という名前は、近くに明治大学のキャンパスが計画されていたことから名づけられました。
しかし計画は中止され、駅名だけがその名残を残しています。
その計画前から、千葉明徳学園が近隣にありますが、駅名の由来とは関係ないとのこと。
1回目のおでかけきっぷはとても楽しく乗ることができました。
2回目は4直の珍運用を重点に乗っていきたいと思います。
また、今回は降車できなかった、成田湯川駅にも訪れたいと思います。