初めての水郡線です。
でも、現在は水銀線の一部がバス代行になっているので
今回は常陸太田駅までとなります。
それでは水郡線の駅名標シリーズです。
後台駅は撮れなかったので
一つ飛んで
常陸津田駅の駅名標です。
水郡線は「奥久慈清流ライン」という愛称があるようです。
常陸津田駅の駅名板です。
昔の駅名版といったら紺の地に白文字が定番です。
懐かしい駅名板ですよね。
隣に「ノザキのコンビーフ」があれば完璧なんだけどね。
後台駅の駅名標です、
下菅谷駅の駅名板と駅名標です。
中菅谷駅の駅名標です。
なんとなく匂ってきますね。
上菅谷駅の駅名標です。
「下」、「中」、「上」・・・、
菅谷三段活用ですね。
この駅名標、「奥久慈清流ライン」が上部にあります。
次駅が二股に分かれていてスペースがないので
上部に付いているようですね。
南酒出駅は常陸太田方面、
常陸鴻巣駅は郡山駅方面に分かれます。
隣に見えるのは常陸鴻巣方面の水郡線です。
南酒出駅の駅名標です。
あともうちょっとで終点ですが
今回はここまでです。