妄想の旅行計画
その21(前半)
高さベスト5の大観覧車を堪能する旅
熊本県・大阪府・神奈川県・東京都
●人間関係で悩んでいる人に向けて、心が少し楽になれる
絵本を書きました。
特に自己肯定力が低いと感じている方へおススメします。
Kindle Unlimited 読み放題にも対応しています。
妄想の旅第21弾(前半)です。
【目次】
・旅の概要
(妄想の旅 ルール)
------------------------------
(旅の概要・前半)
所要時間 15時間22分
運賃[IC優先]77,940円
距離1692.9km
------------------------------
(スケジュール)
■富山駅 (スタート)
↓ 07:16~07:20
↓ 徒歩
■富山
↓ 07:25~07:48
↓ JR新幹線つるぎ705号(E7系) 金沢行
↓ 14番線発 → 14番線着
運賃 970円
特急料金 1,840円
トイレ
■金沢
↓ 07:52~07:54
↓ 徒歩
■金沢駅前(高速・連絡バス)
↓ 08:00~08:40
↓ 連絡バス・北陸鉄道バス・空港リムジンバス 小松空港行
↓ 西口3のりば
運賃 1,130円
■小松空港(高速・連絡バス)
↓ 08:41~08:44
↓ 徒歩
■小松空港
08:45~09:10
朝食
■小松空港
↓ 09:25~10:45
↓ ANA1231便
運賃 40,400円
トイレ
■福岡空港
↓ 11:00~11:06
↓ 徒歩
■福岡空港(鉄道)
↓ 11:09~11:20
↓ 福岡市地下鉄空港線 姪浜行
↓ 1・2番線発 → 2番線着
運賃 260円
■天神
↓ 11:21~11:26
↓ 徒歩
■西鉄福岡
↓ 11:30~12:34
↓ 西鉄天神大牟田線特急 大牟田行
運賃 1,020円
■大牟田
↓ 12:35~12:37
↓ 徒歩
■大牟田駅前/西鉄バス
↓ 12:45~13:02
↓ 西鉄バス・3・普通・グリーンランド ホテルヴェルデ前行
運賃 400円
■グリーンランド正門前/西鉄バス
↓ 13:03~13:04
↓ 徒歩
13:05~14:19
大観覧車レインボー(直径100m、第6位・
高さ105m)に乗って景色を楽しむ
営業時間(9:30~20:30
終了時間は日によって異なる)
昼食&トイレ
■グリーンランドリゾート
↓ 14:20~14:27
↓ 徒歩
■緑ケ丘校前/九州産交バス
↓ 14:28~14:50
↓ 九州産交バス・助2(倉掛線) 荒尾駅前行
運賃 350円
■荒尾駅前/九州産交バス
↓ 14:51~14:52
↓ 徒歩
■荒尾(熊本県)
↓ 15:00~15:23
↓ JR鹿児島本線 鳥栖行
↓ 1・2番線発 → 1番線着
運賃 1,470円(荒尾~博多)
↓ 15:35~16:00
↓ JR新幹線つばめ328号(800系) 博多行
↓ 11番線発 → 11番線着
特急料金 1,230円
■博多
↓ 16:20~16:25
↓ 福岡市地下鉄空港線 福岡空港行
↓ 1番線発 → 1・2番線着
運賃 260円
■福岡空港(鉄道)
↓ 16:26~16:32
↓ 徒歩
■福岡空港
16:33~16:50
トイレ
■福岡空港
↓ 17:05~18:10
↓ JAL2058便
運賃 27,100円
■大阪国際空港(伊丹空港)
↓ 18:25~18:30
↓ 徒歩
■大阪空港(大阪モノレール)
↓ 18:33~18:51
↓ 大阪モノレール 門真市行
↓ 1・2番線発
運賃 370円
↓ 出口:出口3
↓ 18:55~18:59
↓ 徒歩
19:00~20:18
Redhorse OSAKA WHEEL
(第1位・高さ123m)に乗って景色を楽しむ
営業時間(10:00~23:00)
お土産を買う
夕食&トイレ
■REDHORSE OSAKA WHEEL
↓ 20:13~20:17
↓ 徒歩
↓ 出口:出口3
■万博記念公園
↓ 20:21~20:26
↓ 大阪モノレール 門真市行
↓ 1番線着
運賃 250円
■南茨木(大阪モノレール)
↓ 20:27~20:29
↓ 徒歩淡路
■南茨木(阪急線)
↓ 20:32~20:40
↓ 阪急京都本線準急 梅田行
↓ 2番線発 → 4・5番線着
運賃 220円 (南茨木~天神橋筋六丁目)
■淡路
↓ 20:43~20:49
↓ 阪急千里線 天下茶屋行
↓ 4・5番線発 → 1番線着
▼[乗換不要] 天神橋筋六丁目
↓ 20:49~20:55
↓ OsakaMetro堺筋線 天下茶屋行
運賃 280円 (天神橋筋六丁目~大阪港)
■堺筋本町
↓ 20:59~21:11
↓ OsakaMetro中央線 コスモスクエア行
↓ 2番線発 → 2番線着
■大阪港
↓ 出口:1
↓ 21:15~21:19
↓ 徒歩
21:20~22:00
天保山大観覧車(第4位・高さ112.5m)に
乗って景色を楽しむ
営業時間(10:00~22:00)
■天保山大観覧車
↓ 22:22~22:26
↓ 徒歩
↓ 出口:1
■大阪港
↓ 22:30~22:34
↓ OsakaMetro中央線 学研奈良登美ケ丘行
↓ 1番線発 → 1番線着
運賃 230円
■弁天町
↓ 22:38~22:47
↓ JR大阪環状線区間快速 西九条・大阪方面
↓ 2番線発 → 2番線着
運賃 160円
■大阪
●前半はここまでです。後半は、大阪から寝台特急に乗り
東京に向かうところから始めます。