こんにちは。
初めての方は、こちら(プロフィール)も、ご覧ください。
本日でゴールデンウィークも終了です。皆様、外出自粛ご苦労様です。2週間後の私たちの生活を取り戻すために、今一度辛抱しましょう。
「10連休四国満喫きっぷ」の旅 (2019年)の2回目です。
前回の、「①伊予灘ものがたり 大洲編」は、 こちら です。
2019年5月3日(金・祝)、定刻(10:27)に「伊予灘ものがたり大洲編」は、「伊予大洲駅」に到着しました。
③「宇和島駅」に向かいます。
この後の予定は、
伊予大洲駅 10:50発 → 宇和島駅 11:33着。特急宇和海 9号。
宇和島駅 11:39発 → 窪川駅 14:22着。普通列車4818D(しまんトロッコ2号 連結)
宇和島駅での乗換時間が6分しかありません。食事も出来ませんので、ここでパンを買って、トロッコ内で食べようと思います。
↑駅前に美味しそうなパン屋があったので、昼食を購入。
❹伊予大洲駅 10:50発 → 宇和島駅 11:33着。特急宇和海 9号
通常は3両編成ですが、本日は4両編成でやってきました。
↑定刻(11:33)に「宇和島駅」到着です。
乗り換え時間は、6分です。以前ならゆっくり行きますが、本日は少し急いでトロッコに向かいます。理由は、後でお話します。
④「しまんトロッコ」に乗ります。
ここで、「しまんトロッコ」のダイヤについてお話しておきます。
2019年3月16日のダイヤ改正前までは、「しまんトロッコ」は、単独の「臨時・観光列車」として運行されていました。ダイヤ改正前のダイヤは、次の通りです。
しまんトロッコ 2号 宇和島駅 10:29発 → 窪川駅 13:16着(2時間47分)。
しまんトロッコ 1号 窪川駅 14:14発 → 宇和島駅 16:46着(2時間32分)。
2019年3月16日以降のダイヤは、
しまんトロッコ 2号 宇和島駅 11:39発 → 窪川駅 14:22着(2時間43分)。
しまんトロッコ 1号 窪川駅 15:01発 → 宇和島駅 17:24着(2時間23分)。
2号の宇和島駅出発が1時間10分、遅いダイヤに変更になりました。
この変更のおかげで、「伊予灘ものがたり大洲編」➡「しまんトロッコ2号」に乗り継ぎが可能になりました。
ただ、最大の変更点は、ダイヤ改正前は「臨時列車」として運行されていましたが、ダイヤ改正後は、通常運行中の普通列車(4818D、4825D)に、運行日のみ、トロッコ車両を連結する方式になりました。
その事により、トロッコの指定券を持っていても、気動車側乗車時は一般客も乗車するので、座れない可能性があります。
また、臨時列車運行時は、停車駅が、「近永」「松丸」「江川崎」「土佐大正」の4駅のみでしたが、変更後は勿論各駅停車になりました。トータルの運行時間は短くなっていますが、予土線を快速扱いで駅通過するのは、特別感があり貴重でした。
と、云う訳でトロッコ乗り換え時、気動車側の座席の確保のため急いで乗り換えに向かったわけです。
この改正に伴い、「トロッコ指定席券」の発行も変更になりました。改正前は「臨時列車」なので、「宇和島駅」~「窪川駅」の指定席で、気動車とトロッコ車両の座席が同時に取れました(気動車はロングシートですが、座席上部に座席番号が貼られているので、トロッコの座席と同じ番号に座るようになってました。「幕末維新トロッコ号と同じ方式です。)。
しかし、改正後は列車自体は普通列車なので、気動車の座席は指定できません。指定席券も、1号が「十川駅」→「江川崎駅」の指定席を、2号は「江川崎駅」→「土佐大正駅」の指定席を取るようになってます。
この切符、「丸亀駅」で取ったのですが、当時駅員さんも変更を知らず、「宇和島駅」→「窪川駅」で取ろうとしていましたが、エラー出て発券できませんでした。「おかしいな~、いつもこれで取れていたのになあ~?。」。そこで、上記の様に指定すれば取れたので、何とか発券できました。私もその時は、知らなかったので、帰って調べてみると、この事実を知った次第です。香川県の駅には周知されてなっかたみたいですね。
なお、今年(2020年)のダイヤ改正では、
しまんトロッコ 2号 宇和島駅 9:33発 → 窪川駅 12:06着(2時間33分)。
しまんトロッコ 1号 窪川駅 13:21発 → 宇和島駅 15:57着(2時間36分)。
に、変更になってました。今は、「伊予灘ものがたり大洲編」との乗り継ぎは出来ません。
座席を確保後、出発までの数分で写真をパチリ。
↑私が座る予定の座席です。背面展望が可能です。
❺宇和島駅 11:39発 → 窪川駅 14:22着 普通列車4818D(しまんトロッコ2号連結)。
気動車車内は、ほぼ満席でした。立っている乗客はいませんでしたが、一部の鉄道マニアが先頭の前面展望を占拠していました。
12:48 江川崎駅到着。
停車時間5分で、指定席券を持っている人は、トロッコ車両に移ります。
↑移動は、車内からのみです。
↑時間が余りないので、車両の写真は「窪川駅」で。
↑通常の乗客です(江川崎駅で撮影)。
12:53 江川崎駅発。
トロッコ座席は、ほぼ満席でした。
私の前には、若いカップでした。すみません、おやじが同席になって。
隣は、幸い誰も来なく、一人でした。
↑いよいよ出発です。風が心地良いです。
↑四万十川沿いをゆっくり走っていきます。
「江川崎駅」からは、地元のお兄さんがトロッコ車両に乗ってきて、特産品の販売や、見所をガイドしてくれます。ただ、車両の音が大きく私の所では聞き取れませんでした。
↑背面展望です。ほぼ、独占状態で見られました。
川の両端から「鯉のぼり」が渡らせていました。
↑「土佐昭和駅」停車中です。
トロッコ乗車は、次の「土佐大正駅」迄です。
定刻(14:22)に窪川駅到着です。
車両の写真をゆっくり撮りました。
↑デザインは、水戸岡鋭治氏です。
キハ54+トラ45000です。
2時間以上の乗車でしたが、とても清々しい風にあたり、満足でした。
今年のダイヤ改正で、変なダイヤになっているので、他の列車との連絡が難しいですね。終息後、また乗りに行きたいと思います。
あの「鯉のぼり」、今年も泳いでいるのでしょうか?。見てみたかったですね。
我が家にも「しまんトロッコ」がいますので、自宅で走らせてみたいと思ってます。
ありがとうございました。
次につづく…。と、思います。