2020年4月ついたち、藤田医大岡崎医療センターの開業にあわせて、あらたなバス路線が運行を開始した。藤田医大岡崎医療センターは、開業まえにクルーズ船ダイヤモンドプリンセス号の乗員乗客のうち、しんがたコロナウイルスの陽性反応がでたけど発症してないひとたちをうけいれたことで話題になった、あの病院だ。病院のばしょは、東海道線岡崎駅の西南、土呂西尾みちからちょこっとにしにはいったとこで、あらたなバス路線は、名鉄バスが1路線、名鉄東部交通バスが2路線のあわせて3路線。
◇ ◇
岡崎駅西口は7番のりばに、藤田医大岡崎医療センターいき名鉄バスがとまっとる。
7番のりばの運行系統図や時刻表をかくにん。
運行系統図。名鉄バスの1路線はまったくの新設路線で、岡崎駅西口と藤田医大岡崎医療センターのかんで運行が完結する路線。みぎまわりの環状運行で、起終点のあいだのバス停は若松町だけ。
名鉄東部交通バスの2路線は、既存2路線の経路変更によるもん。ひとつは西尾、中島(なかじま)からきたよりに青野街道をとおって岡崎駅西口にでて、さらに東岡崎にいたる路線。便宜的に青野街道線っていっとく。まあひとつは西尾、中島(なかじま)からみなみよりに土呂西尾みちをとおって岡崎駅西口にいたる路線。便宜的に土呂西尾みち線っていっとく。
ほいで、青野街道線は、全便のうちの一部の便で、岡崎駅西口から東岡崎までのかんの運行をやめて、岡崎駅西口と藤田医大岡崎医療センターのかんの運行にふりかえとる。土呂西尾みち線は、全便のうちの一部の便で、岡崎駅西口よりの区間の経路を藤田医大岡崎医療センターにたちよるかたちにかえとる。
平日の時刻表。「89」が名鉄バスで、7時台、8時台が1時間4本、ほかの時間帯が1時間2本の運行がある。
「91H」が名鉄東部交通バス青野街道線で、西尾、中島からきたバスがまた藤田医大岡崎医療センターにむけてしゅっぱつする。午前中の時間帯を中心に、1日10本。
「92、92H」が名鉄東部交通バス土呂西尾みち線で、「医」のしるしのついたバスが、藤田医大岡崎医療センターにたちよっていく。午前中の時間帯を中心に、1日8本。15時台以降の5便は藤田医大岡崎医療センターにたちよらん。
「91」の西尾いき、中島いきは、名鉄東部交通バス青野街道線で、東岡崎からきたバス、あるいは藤田医大岡崎医療センターからきたバスが、西尾あるいは中島にいく。
ぜんぶあわせて、岡崎駅西口から藤田医大岡崎医療センターにいくバスが、1日51本ある。
土休の時刻表。
あらたなバス路線が運行を開始したことをつたえるちらし。路線図もついとる。
ほかに、路線図ドットコムの路線図。これでやっと全貌がわかった。
〔2020年4月15日かくにん〕