2019年12月とおか、岡崎までのりもんさんぽしてきた。
◇ ◇
いき
ふるい9時55分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6820編成2両6800系きんぎょばちで、座席は固定セミクロスシート。
高架をあがって、9時57分、吉良吉田いき急行のまつみなみあんじょうにとうちゃく。下車。吉良吉田いき急行は3702編成4両3700系きんぎょばち。
かいさつをでて、アクトスまでいってひとあせ。
ふたたび電車。みなみあんじょう11時14分の弥富いき急行にのる。車両は3702編成4両3700系きんぎょばち。いや、ここでおりるときにみた吉良吉田いき急行がおりかえしてきただ。
11時18分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。下車。
3、4番のりばのホームうわやはあまがかり。
5、6番のりばのホームうわやもあまがかり。
5番のりばに移動。しんあんじょう11時29分の豊橋いき特急にのる。車両は2207編成6両2200系こおろぎで、しんがりの一般車2307は、車両のまえ半分の転換クロスシートひだりがわ1列のほうにすわっていく。2200系こおろぎ一般車の転換クロスシートは、「2列+2列」のもんと「2列+1列」のもんとふたとおりある。
西三河平野をひがしにすすんで矢作川鉄橋をわたるとこで、むこうに岡崎のまちがみえる。うしろにビルがおおいかぶさってめだたんけど、岡崎城もみえる。
11時34分、東岡崎は2番のりばにとうちゃく。下車。
かいさつをでて、バスにのりかえ。いちばんひだりの1番のりばから東岡崎11時40分のJRあんじょうえきいきバスにのる。いや、このバスだけちっこいのがかなしい。乗客5人でしゅっぱつ。明代橋(みょうだいばし)で菅生川をきたにわたる。モダン道路をきたにすすんで国道1号線をこえて、中伝馬バス停に停車。おばさんがひとりおりる。すぐに伝馬交差点を左折。伝馬どおりをにしにすすんで、篭田公園前バス停は臨時のバス停に停車。おじさんがひとりおりる。
伝馬どおりからほのまま康生どおりにはいって、本町どおりと交差する康生北交差点をこえたとこで、康生町バス停にとうちゃく。下車。11時46分。
康生北交差点西南かどの亀屋にはいってひるごはん。きょうのランチは、はるまきとてんぷら。コーヒーつき。ここで、相鉄・JR直通線の運用車両について、インターネットのフォームで相鉄にといあわせ。まんだみせにおるうちに電話で返事がきてびっくり。
かえり
かえりのバス。康生町12時58分の東岡崎いきバスにのる。こんどはふつうのおおきさのバス。
こんどは殿橋(とのばし)で菅生川をみなみにわたって、明大寺本町(みょうだいじほんまち)交差点を左折。東岡崎えきまえどおりをひがしにすすむ。
13時5分、東岡崎はいちばんひだりの降車専用の6番のりばにとうちゃく。下車。
電車にのりかえ。東岡崎13時24分の犬山いきふつうにのる。車両は6049編成2両鉄仮面。
西三河平野をにしにすすんで、13時34分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。下車。
2番のりばに移動。しんあんじょう13時38分の西尾いきふつうにのる。車両は6819編成2両6800系きんぎょばち。いきにのったのと1番ちがいだ。しゅっぱつしたとこで、1番線と2番線のあたらしい分岐が設置されとるのをかくにん。1番線のほうはまんだホームまでつながってない。あんじょう平野をみなみにすすんで、みなみあんじょうで弥富いき急行といきちがい。弥富いき急行は、3155編成2両3150系ぎんいろ電車と3114編成2両3100系きんぎょばちのまだら編成。13時45分、ふるいにとうちゃく。このひの電車さんぽをおえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年12月とおか、かようび、平日
- いき
- かえり
- いき