2019秋の南会津 ①祝!復旧 東武日光線。 | 山中鉄道部GOLDのブログ
特急リバティ会津でゆく
秋の南会津日帰り旅。
と言いたいところですが
急行で行きますw
東武鉄道は
特急リバティのデビューに伴い
浅草始発の無料快速
(特急と、さほど変わらない所要時間)廃止。
その名残りが
南栗橋始発の急行列車。
もちろんホリデーには
登山家さんや輪行さんなどに人気。
今日は土曜日。
普段利用されている通勤・通学利用者の
皆さんも苦行を強いられているようですw
座・れ・な・い><
台風被害を乗り越え
徐行制限解除となったようです。
その様子はコチラ↓
なんじゃかんじゃ言って
この辺訪れるの3週連続(笑)
日光杉並木を今日は
電車で通過できることに感謝!
(ん~まだ座れないw)
下今市駅で乗り換え。
3週目の今日は違います。
鉄路が繋がったからには、先へ行くのです!
何度も訪れているのに気付かなかった。
国鉄パクリの乗車案内には感動。
さて今日の大本命。
私の乗った急行の追っかけで来た
浅草から来る最初の電車。
リバティ会津101号に乗り換えです。
リバティけごん1号東武日光行き併結。
ここ下今市駅で分割。
リバティ会津101号が先の発車。
鬼怒川温泉駅には
金のスペーシア。
リバティ会津101号は
まだまだ先へ。
鬼怒川温泉といえば名物、廃墟><
紅葉はまだまだのようです。(11/2現在)
3両編成なのに先頭が見えるよ\(^o^)/
東武鉄道はここ新藤原駅まで。
ここから先は野岩鉄道へ乗り入れます。