JR東日本山田線 川内駅
(Pentax K-1・HD PENTAX-D FA28-105mm・F5.6・1/30秒・2019.8.18)
(Pentax K-1・HD PENTAX-D FA28-105mm・F5.6・1/30秒・2019.8.18)
三陸海岸をたどる旅、3日目の8/18(日)。
その12では、レンタカーで宮古駅まで戻ってきました。
☆JR東日本山田線
宮古→盛岡 102.1km
さてさて宮古からはJR山田線で盛岡へと向かいます。
3日間かけて回った三陸の旅もおしまい。
しばらく右車窓にリアス線が並走して、
向こうは高台へと登っていきました。
こちらは閉伊川沿いを遡ってゆきます。
左岸を進んできましたが、蟇目を過ぎて、第33閉伊川橋梁で右岸へ。
第32橋梁で再び左岸へ。
すぐに第31橋梁、第30橋梁で蛇行の激しい閉伊川を二度渡河して、
茂市に到着です。
かつては岩泉線が分岐していた駅。岩泉方のレールはまだ残っていますね。
このあとも閉伊川に沿って山を登っていきますが
日も沈んで、露出も限界です。
途中川内で下り列車と交換。
さらに川を遡ること約40分。東北地方最高標高の区界。
ここはいつの間にか交換設備がなくなってしまったのですね。
標高744mの区界峠からは一気に下り。
うとうとしてたら、高低差540mを下って上米内でした。
そのあとも暗闇の中を進み、15分ほどで終点盛岡に到着です。
三陸の旅は終わって、いろいろと挟みながらおまけ編に続きます。
----------To be continue♪----------
東北の旅記録目次はこちら
鉄道コムに参加してます。
この記事が面白いと思った方は
ぜひポチッとお願いします。