※30000系、6000系 (西武球場前駅にて撮影)
前回、多摩川線・JR中央線を乗り継ぎ 国分寺駅まで来ました。
国分寺駅から池袋駅までが今回のルートです。
多摩湖線→山口線(レオライナー)→狭山線→池袋線を移動します。
国分寺駅の西武線改札です。
よく見るとJR→西武線に直接入れるじゃないですか・・・
5番線から国分寺線、7番線から多摩湖線が出ているようです。
乗ろうとした電車は・・・東村山行き? 国分寺線では?
ホームを間違えてました。
降りた階段を戻ります。
※東村山行き 各駅停車 2000系
階段を下りてはいけなかったようです。
よく見ると「多摩湖線のりば」と大きくありました。
ホームに着くとちょうど電車がやってきました。
約18分程で終点、西武遊園地駅に到着です。
ホームに記念撮影用の模型がありました。
ハンドルもあって動かせたりします。
ちょうどレオライナーが来ました。
車両を撮影したりしている中、先に乗ってしまう子鉄・・・
午後過ぎのためか お客さんも少ないです。
先頭車両の一番前の席が空いていました。
座席に座るとすぐに出発しました。
単線のため側線に入って、西武遊園地駅行きとのすれ違いがあります。
車輪ではなくタイヤで走っています。
すれ違った際に見えました!
メットライフが見えてきました。
6月に応援に行って以来です。
約8分程で西武球場前に到着です。
乗ってきたレオライナーです。
ちょうどライオンズの試合中です。
大きな歓声が聞こえてきます。
リーグ優勝を争っている状態なのでたくさん観客が見えます。
狭山線のホームです。
ライオンズ試合終了後に出発する車両が待機しています。
※奥からニューレッドアロー、6000系、30000系、6000系
まだ試合中なので、駅構内は閑散としています。
30000系です。
6000系です。
6番線のニューレッドアローです。
ホームをウロウロしていると
子鉄が駅員さんから乗車記念カードを貰いました。
初めて貰いました。
西武鉄道でも配っているんですね。
西所沢方面は、1番線から出ています。
(撮影などで)池袋行きに間に合わなかったので次来た車両に乗ります。
※2000系 準急 池袋行き
西所沢までの各駅停車が来たので乗車します。
※20000系 各駅停車 西所沢行き
西所沢駅で、Fライナーが通過して行きます。
東京メトロの中で、子鉄の1番好きな車両です。
※東京メトロ 10000系
この後に来た各駅停車 池袋行きに乗車しました。
子鉄も疲れていたので、乗りかえをせずそのまま池袋駅まで乗車。
乗って来た各駅停車は、7番線着。
同じ線路の先にある特急用のホームにラビューが停車しています。
時間帯によるんでしょうけど、この状態 初めて見ました。
最後にラビューを撮影して帰ります。
目的のレオライナーに乗れましたし、球場前では乗車記念カードも貰えました。
たくさん電車も見ることができたので子鉄も満足したかと思います。
「あずさに乗る!」という新たな目標?野望?もできたようです!