※西武 多摩川線 101系 (白糸台駅)
3連休の最中、あまりにも暇をしている子鉄から
「レオライナーに乗りたい!」との
要望があったので、西武 山口線の西武遊園地駅に行くことに!
せっかくなので、多摩川線、多摩湖線を乗り継いでいきます。
帰りは狭山線、池袋線で池袋駅まで行きます。
※多摩川線の関係で、JR中央線が入ります。
今回は画像枚数の兼ね合いで、国分寺まで。
スタートの是政駅です。
多摩川線は、むさしさかい鉄道フェスタに行く際に乗りました。
白糸台駅←→武蔵境駅の移動だったので、是政駅は初めて来ました。
簡易Suica改札機にICカードをタッチして入ります。
7時~20時までキレイに12分おきに電車が来ます。
平日・土曜・休日同じなんですね。
101系(赤電)が来ました。
車両の最後尾に乗ります。
車内では、南入曽車両基地のトレインフェスティバルの宣伝がありました。
相模線フェスと同日なので行けませんが・・・
それにしても10/5って車両基地イベント多くないですか?
新京成のくぬぎ山にも行きたかったのに!
京王線との立体交差です。(車両の最後尾から)
白糸台駅で途中下車です。
単線なので反対方向からの電車を待ち合せます。
ちょうど京王線が走っているのが見えました。(遠いですけど)
101系(赤電)がもうひと編成。
「ラグビーワールドカップ2019」ラッピング車両です。
武蔵境方面から来た「伊豆箱根鉄道 コラボ色」。
反対側には是政から戻ってきた「イエロー・ベージュ色」。
イエロー・ベージュ色に乗って武蔵境駅へ。
ここから、国分寺までJR中央線で移動です。
立川方面が来るまで撮影をしながら待ちます。
※E233系 0番台
「快速 東京行き」(反対方向)
10編成を全部は、さすがに長い・・・
「中央特快 高尾行き」・・・武蔵境には止まりません。
「青梅特快 東京行き」(反対方向)
「快速 豊田行き」 これに乗ります。
武蔵境駅→国分寺駅 わずか8分で到着。
国分寺駅では、特急あずさの通過に遭遇!
(子鉄はこれを見てあずさに乗りたいと思ったもよう)
このあと多摩湖線→山口線(レオライナー)→狭山線→池袋線と次回に続きます。