苫小牧車のキハ40が1日1往復岩見沢-滝川間を走っています。
925D 岩見沢9:40-10:35滝川 926D 滝川13:36-14:24岩見沢
一番のポイントは前面幕です。ワンマンではないので、青地に白文字の「普通」幕です。
北海道色でこの幕が見られるのは、ここだけでしょうか。
※撮影したのは、結構前ですので今はどうかわかりません…
●滝川駅にて。まだ、根室本線が寸断される前なので、釧路車の首都圏色が顔を出していました。
●岩見沢行のサボ
●豊沼駅にて。
925D 岩見沢9:40-10:35滝川 926D 滝川13:36-14:24岩見沢
一番のポイントは前面幕です。ワンマンではないので、青地に白文字の「普通」幕です。
北海道色でこの幕が見られるのは、ここだけでしょうか。
※撮影したのは、結構前ですので今はどうかわかりません…
●滝川駅にて。まだ、根室本線が寸断される前なので、釧路車の首都圏色が顔を出していました。