夜も明けやらぬ新山口駅から
おはようございます。
静まりかえった駅は好きです。
最近のターミナル駅は
どこからどこまでが駅なのか
わかりませんね。
朝の5時からSLやまぐちのPR。
昨日しっかり見れなかったので良く見ておくw
電車が動き始めましたよ。
私の乗るのは下関行き115系2連。
切妻先頭車魔改造野郎。
でもコイツに限ってシートは原型が多い。
刻まれた歴史。
今回の旅のテーマ
大好きな瀬戸内をなぞりながら
無くなっちゃいそうなら
無くなる前に観て乗る旅。
サンライズ号が一番当てハマってたりして(汗
山陽本線は宇部駅で降ります。
宇部市は宇部駅より宇部新川駅の方が
街中らしい。
5:00からやってんの~?
平日の労働者需要が多いんでしょう。
工場は朝早いもんね、夜勤明けとかね。
駅そば(うどん)マニアには有名なお店。
時間無いから寄れません(泣)
宇部線は今も健在105系。
地元では107系がイッちゃいましたからね
懐かしい顔。
紀勢本線のアレより
よっぽどこっちのほうが
パ ン ダ 顏
出発おしんこ~!
2駅目の居能駅で降りちゃいます。
宇部線は暫く大丈夫なんじゃないかと。
私の判断。
居能駅は小野田線との接続駅。
小野田線はそろそろヤベーんじゃないかと
踏んで、北関東からはるばる来たわけです。
こりゃわかりやすい。
時刻表持ち歩かない派だし
土地勘が無いから自分でも混乱してました。
小野田線はヤベーから赤い字だw
つづく。
旅程のいまここ(赤い字)
旅程の部分クリックでその記事に飛べます♪
自宅~東京~サンライズ(泊)~大阪~和田岬線~舞子~姫路~相生~岡山~尾道~糸崎~岩国