アイランドシティと千早駅を結ぶアイランドシティ~千早駅線1番。
そのうち朝は快速として運行されます。
この快速系統は上下で運行経路が異なるのが特徴で、千早駅行きは普通の1番と同経路ですが、アイランドシティ照葉行きは
千早駅→(香椎浜一丁目[通過])→(香椎浜南公園前[通過])→留学生会館前(現・イオンモール香椎浜)→香椎浜北公園前→アイランドシティ照葉
というルートで、このうち千早駅→香椎浜一丁目(通過)、および香椎浜一丁目→香椎浜南公園前(通過)の交差点の区間は独自ルートです。
それでは、乗車した時の様子を…
朝の千早駅。
アイランドシティ照葉からやってきたバスがそのまま折返しとなります。
イオンモール香椎浜に改称される前の留学生会館前という表示が見られます。
それでは出発。
まずは独自区間。ローソンやマンションの隣を通り、香椎浜一丁目へ。通過です。
その先の交差点を右に曲がり、香椎浜南公園前を通って留学生会館前へ。
初めての停車バス停です。
続いて左折し、アイランドシティに入ります。
このあとの予定のため、照葉小中学校前で下車。
それでは。