こんにちは!波留斗(小3)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは左からぼく・波留斗、ゴードン(たぬき・♂1歳)です。たこあげをしているところです。大きくあがるかな?
前回に引き続き、「JR予讃線」をお送りします。
松山(伊予鉄道のりかえ)
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
↓↑
向井原(むかいばら)←→伊予大平←→伊予中山←→伊予立川←→(内子線へ)
↓↑
高野川(こうのかわ)
↓↑
伊予上灘(いよかみなだ)
↓↑
下灘
↓↑
串
↓↑
↓↑
↓↑
伊予出石(いよいずし)
↓↑
↓↑
八多喜(はたき)
↓↑
春賀(はるか)
↓↑
五郎
↓↑
↓↑
…続きます。向井原駅からは伊予大平駅~伊予立川駅まで走り、「内子線」へと続きます。
内子
↓↑
五十崎(いかざき)
↓↑
喜多山
↓↑
新谷(にいや)
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
(予讃線)
松山駅のスポットについては「(その3)」にて更新しましたので、省略します。
市坪駅→松山坊っちゃんスタジアム、の・ボールミュージアム、松山中央公園、愛媛県武道館
(内子線)
内子駅→内子運動公園、内子町歴史民俗資料館、五十崎凧博物館
松山坊っちゃんスタジアムは地方球場ですが、プロ野球の東京ヤクルトスワローズのホームグランド。かつては広島東洋カープのホームグランドでした。の・ボールミュージアムは野球の関する展示をしています。
五十崎凧博物館は全国的にも数少ない凧の博物館です。
他には地域の学校や会社などがあります。
野球観戦やレジャーに出かけてみてくださいね。
今日は「JR予讃線」・松山駅~伊予大洲駅までをお送りしました。
次回は宇和島まで走ります。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!