2019年6月28日、名古屋にまごのかおをみにいったかえりに納屋橋よいちによった。いきかえりのようすもふくめて以下に紹介する。
◇ ◇
いき
ふるい9時25分のしんあんじょういきふつうにのる。あっかい電車は2両編成の6000系統きんぎょばち。
みなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。あっかい電車は2両編成の6000系統きんぎょばちをふたつ連結したやつ。
きたあんじょうに停車。
9時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。のりかえのため下車。ここまでのってきた電車は、おりかえし西尾いきふつうに。
4番のりばに移動。しんあんじょう9時42分の岐阜いき特急にのる。電車は8両編成で、まえ2両のあっかい電車の3100系きんぎょばちと、うしろ6両の2200系こおろぎを連結したやつ。うしろから2両めの特別車2号車12Dにすわっていく。まえから2列めで、ひだりまどがわのはしらまえ。ちなみに、最前列はひだりがわに13Dの1席のみ。みぎがわはにもつおきばになっとって、スーツケースがいくつかおける。
10時8分、名古屋にとうちゃく。下車。
かいさつをでて、電車をみおろしながら、いっぷく。いちばんむこうの線路を特急がみなみにいくのがみえる。ワイドビュー南紀か。いっぷくのあとは、地下鉄にのりかえてまごのとこにいく。
納屋橋よいちにみちくさ
まごのとこからのかえり、地下鉄を伏見のえきでおりて名駅までのひとえきかんあるいていくことにする。まいつき第4きんようびのよるに納屋橋よいちがあるってきいて、いってみたかっただ。ひとえきかんあるくとちゅうで納屋橋をとおる。
伏見のえきから広小路どおりきたがわの歩道をにしにすすんでいく。しごとがえりのサラリーマンらもおおい。納屋橋のてまえで、はだかのおんなの銅像。いや、座像っていうべきか。作品の題名も「座」ってなっとる。
納屋橋のひがしづめに旧加藤商会ビル。なんかいみてもうつくしい洋風のたてもんだ。
はしをわたるとちゅうで、納屋橋よいちの会場を発見。はしのにしづめから、きたに堀川ぞいの遊歩道をおりていったとこが会場だ。まんだひとではほんなにおおくないけど、テントがいくつかみえる。
はしのにしづめに納屋橋よいちのかんばん。「名古屋のどまんなかでナイトマーケット」ってかいてある。よいちを英語でいってみたわけか。
遊歩道におりていく。
席にすわって、しおだれたこやきをくう。いや、しおだれたこやきのうまいこと。
ワイシャツのサラリーマンらは、ビールのやたいにむらがってたちのみ。
かえり
セントレアいきミュースカイのすぐあとにきた、名古屋18時21分の吉良吉田いき急行にのる。4両編成の5000系ぎんいろ電車。
金山のてまえで中央線の高蔵寺いきふつうとならんではしるとこで、ひだりに堀川をみる。納屋橋からみなみに堀川はここにつながっとる。
18時56分、みなみあんじょうにとうちゃく。下車。いったんかいさつをでる。
またかいさつをはいって、みなみあんじょう19時14分の西尾いきふつうにのる。あっかい電車。
19時15分、ふるいにとうちゃく。うちにかえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年6月28日、きんようび、平日
- いき
- ふるい 9:25 → (しんあんじょういきふつう) → 9:32 しんあんじょう
〔5.7km、7分、48.9km/h〕 - しんあんじょう 9:42 → (岐阜いき特急【特別車2号車12D】) → 10:08 名古屋
〔29.7km、26分、68.5km/h、ふるいから名古屋まで1,020円(乗車料金660円+特別車料金360円)〕
- ふるい 9:25 → (しんあんじょういきふつう) → 9:32 しんあんじょう
- かえり
- 名古屋 18:21 → (吉良吉田いき急行) → 18:56 みなみあんじょう
〔33.7km、35分、57.8km/h、600円〕 - みなみあんじょう 19:14 → (西尾いきふつう) → 19:15 ふるい
〔1.7km、1分、102.0km/h、170円〕
- 名古屋 18:21 → (吉良吉田いき急行) → 18:56 みなみあんじょう
- いき
- つかのま…|いわせあきひこ|フェースブック|2019年6月28日18:29 〔※ 限定公開〕
- つかのま納屋橋夜市(なやばしよいち)♪
しおだれたこやき、うまーっ!
- つかのま納屋橋夜市(なやばしよいち)♪
- きょうのひるは…|いわせあきひこ|フェースブック|2019年6月28日12:10 〔※ 限定公開〕
- きょうのひるは熟成やきにくのマルニクでカレースパゲッティー♪
- きょうのひるは熟成やきにくのマルニクでカレースパゲッティー♪