こんにちは!禎治(中1)です。
今日は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは右下が左からぼく・禎治、勝海(小5)です。ただ今うどんを食べています。ではでは…ん!おいしい!!(ワラ)左上のモデルは豊子さん(67歳)です。お遍路さんに行っているのでしょうか?
今日からJR線は四国ロードに突入です!!
今日紹介するのは「JR予讃線」です。路線が長いので5回に分けてお送りします。
今回は高松駅~観音寺(かんおんじ)駅までを走ります。
↓↑
香西
↓↑
鬼無(きなし)
↓↑
端岡(はしおか)
↓↑
国分(こくぶ)
↓↑
讃岐府中(さぬきふちゅう)
↓↑
鴨川
↓↑
八十場(やそば)
↓↑
坂出
↓↑
宇多津(うたづ。瀬戸大橋線のりかえ)
↓↑
丸亀
↓↑
讃岐塩屋(さぬきしおや)
↓↑
↓↑
海岸寺(かいがんじ)
↓↑
詫間(たくま)
↓↑
みの
↓↑
高瀬
↓↑
比地大(ひじだい)
↓↑
本山
↓↑
観音寺(かんおんじ)
↓↑
…続きます。高松駅からは「高徳線」、多度津駅からは「土讃線」にのりかえですが、これらの路線図はいつか更新する予定です。尚、ここにはのせていませんが、津島ノ宮駅という臨時駅が海岸寺駅~詫間駅間にあります。
宇多津駅からは「JR西日本」管轄の「瀬戸大橋線」があります。
宇多津(予讃線のりかえ)
↓↑
児島
↓↑
…ここからは岡山方面と続きます。児島駅から北へは「JR山陽本線」にて更新しましたので、そちらの方を見てくださいね。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
丸亀駅→うちわの港ミュージアム、猪熊弦一郎現代美術館(MIMOCA)、亀山公園、丸亀城、丸亀市立資料館
多度津駅→香川県立桃陵公園、多度津町立資料館、イオンタウン多度津ショッピングセンター
本山駅→不動の滝カントリーパーク
これらの観光スポットもありますが、香川と言えば「さぬきうどん」の聖地!県内各地にうどん店が100軒以上あります!!香川のさぬきうどんは独特のコシがあって、毎日うどんを食べている県民もいます。香川は「うどん県」ですからね。
香川のうどん店の一部の紹介をこのブログにて更新しましたので、こちらもご覧くださいね。
この他、地域の学校や会社などがあります。
うどんの食べ歩きに出かけてみてくださいね。
今日は「JR予讃線」・高松駅~観音寺駅までをお送りしました。
次回は愛媛へと向かいます。
ランキングに参加しています。ぽちっと押してください!