こんにちは。
昨日に引き続き2週間ほどの前の大回り乗車です。川越からは相変わらずの川越線(実質埼京線)で大宮へ。大宮からは京浜東北線です。思えばこの日の朝は京浜東北線(まあ根岸線ですけど…)の南の末端区間に乗っていたなあと思いながら北の末端区間に乗車します。
こう考えると京浜東北線てやっぱり長いですね。といってもそのまま乗車するわけでもなく南浦和で下車して武蔵野線に乗車します。
武蔵野線に乗り換え。武蔵野線も車両の置き換えが進んでいますがまだ205系の遭遇率が高い感じです。今回も205系でした。
思えばこのルートもめちゃくちゃ定番ですね。武蔵野線なんですが、ちょうど西国分寺から武蔵浦和までが約30分、武蔵浦和から新松戸まで約30分とちょうどいい乗車時間なんですよね笑
新松戸からは常磐緩行線で北上します。がやってきたのは小田急車。いやなんでこれやねんて感じですよ笑にしても常磐緩行線での小田急車の遭遇率も高いんですよね。
そして我孫子に到着したら忘れてはいけないのが弥生軒。毎度食べているわけではないですが、今回はちゃんと時間の配慮をして食べれるようなタイミングでスケジューリングしました。
やはりなんといってもから揚げが最高ですよね。から揚げそばをおいしくいただいたところで今回の記事は終了としたいと思います。次回は安孫子から成田を経由して横浜まで戻りますよ~~~
そちらもぜひお楽しみに!
↓バナーの方クリックお願いします。