こんばんは。
この記事が本当のラストです。ちょうど1か月前の10連休の時にした近鉄の全線走破。ものの見事に記事20回以上分にもなりましたね。というわけで総集編として5日間をダイジェストでお伝えしていきましょう。路線図を用いています。
・1日目
初日は名古屋に到着後養老鉄道へ。さっそく東急の7700系に乗車しましたね。そのあとはナローゲージに鈴鹿線と支線巡りの1日でした。これにて名古屋線の北部分は半分ほど乗車しました。
・2日目
2日目も三重県にこもりっきり。三岐鉄道に初乗車し、最後は湯の山線へ。三岐鉄道三岐線の伊勢治田~西藤原に乗車したことからここで100%の全線走破はならずでしたがまあ三岐鉄道にまで手を出せたので十分でしょう。
・3日目
3日目でようやく西の方へ向かいます。伊賀鉄道に初乗車。そのあとは南大阪線系統の支線をちまちま。結構乗り継ぐのめんどいですね笑大阪阿部野橋からは御堂筋線と中央線でけいはんな線へと近鉄を渡り歩きます。
・4日目
4日目も西の方へ。この日は大阪管区の主に乗り切れていない幹線がメインでしたね。この日は乗車区間はそこまで多くない分少し撮影もしたりしましたね。乗りなれたような区間ばかりですがいつ乗っても楽しい区間ですよ。
・5日目
そして最終日。伊勢方面へ繰り出し、賢島に到着したと同時に近鉄を全線乗車したことになりました。最後に賢島でゆっくり滞在できたらよかったんですがね…
というわけでざっくりした総集編でしたが、最後に路線図を用いて実際にどれぐらい乗車したのかわかりやすかったのではないかなと思います。