4月9日
さて最初にこの日の予定を書いておきましょう。
北上8:10-一ノ関8:50、9:00-小牛田9:47、9:52-仙台10:39、10:50(仙台シティラビット2号)-
福島12:03、12:20-郡山13:07、13:45-水戸17:14、17:32-
取手18:55、21:23-上野22:10、八重洲南口23:00(ドリーム静岡浜松1号)=
ポイントは郡山から水戸までの水郡線です。
以前、一度乗ったことがありますがなかなかいい景色であった。
そこをまた乗って、沿線の景色を堪能したい。
ということで北上を出て小牛田まできたところで予定が狂った。
信号トラブルで東北本線・仙台ー白石間が昼頃まで運休だという。
その余波で小牛田―仙台間も運休、私が乗った仙台行きが運転再開後の初列車らしい。
取りあえず乗ったものの、小牛田から2駅目の松山町で止まった。
再開後の列車が先詰まりしており、再開は未定だという。
12時頃までに仙台に着けばいいと思っていましたが、これではどうも怪しい。
そこにやってきた下り列車で小牛田に戻り陸羽東線で古川へ、
そして東北新幹線で仙台に行くことにしました。
たまたま下り列車がやってきたこと、その列車が本数の少ない陸羽東線に接続していたこと、
この二つの偶然が私を仙台まで運んでくれました。
が、新幹線は実費だ。
せっかくフリーパスを持っているのに、これは悔しい…。
仙台から福島までは高速バスで移動、これももちろん実費。
ということで、福島までは以下の通りの移動となりました。
北上8:10-一ノ関8:50、9:00-小牛田9:47、9:52-松山町10:00、10:21-
小牛田10:29、10:40-古川10:51、11:09(やまびこ42号)-仙台11:22
仙台駅前(宮交仙台高速バスセンター)12:05=福島駅東口13:20
仙台―白石間は結局、16時頃まで運休となりました。
明日はその先へ
さて最初にこの日の予定を書いておきましょう。
北上8:10-一ノ関8:50、9:00-小牛田9:47、9:52-仙台10:39、10:50(仙台シティラビット2号)-
福島12:03、12:20-郡山13:07、13:45-水戸17:14、17:32-
取手18:55、21:23-上野22:10、八重洲南口23:00(ドリーム静岡浜松1号)=
ポイントは郡山から水戸までの水郡線です。
以前、一度乗ったことがありますがなかなかいい景色であった。
そこをまた乗って、沿線の景色を堪能したい。
ということで北上を出て小牛田まできたところで予定が狂った。
信号トラブルで東北本線・仙台ー白石間が昼頃まで運休だという。
その余波で小牛田―仙台間も運休、私が乗った仙台行きが運転再開後の初列車らしい。
取りあえず乗ったものの、小牛田から2駅目の松山町で止まった。
再開後の列車が先詰まりしており、再開は未定だという。
12時頃までに仙台に着けばいいと思っていましたが、これではどうも怪しい。
そこにやってきた下り列車で小牛田に戻り陸羽東線で古川へ、
そして東北新幹線で仙台に行くことにしました。
たまたま下り列車がやってきたこと、その列車が本数の少ない陸羽東線に接続していたこと、
この二つの偶然が私を仙台まで運んでくれました。
が、新幹線は実費だ。
せっかくフリーパスを持っているのに、これは悔しい…。
仙台から福島までは高速バスで移動、これももちろん実費。
ということで、福島までは以下の通りの移動となりました。
北上8:10-一ノ関8:50、9:00-小牛田9:47、9:52-松山町10:00、10:21-
小牛田10:29、10:40-古川10:51、11:09(やまびこ42号)-仙台11:22
仙台駅前(宮交仙台高速バスセンター)12:05=福島駅東口13:20
仙台―白石間は結局、16時頃まで運休となりました。
明日はその先へ